Дорогие коллеги!
От всего сердца поздравляю вас с Международным днём музеев. Традиционно это особенный день для нас, в который мы празднуем глобальный вклад музейного сообщества в сохранение памяти и духовное развитие общества. Но это также важный повод для осмысления того пути, который мы проходим вместе.
Музеи – это особый мир и важнейший инструмент диалога культур. Именно из-за этой миссии музейное сообщество сталкивается с серьезными испытаниями и, что гораздо важнее, с необходимостью активно отстаивать собственное видение прошлого, настоящего и будущего. Мы столкнулись с геополитическими штормами. И новые барьеры требуют от нас не только академической выдержки, но и совершенно новых форм работы.
И мы с этими вызовами справляемся достойно. Отечественные музеи продемонстрировали колоссальную устойчивость. Мы видим рост интереса и поддержку нашего собственного зрителя. Опираясь на богатейшие фонды собственных коллекций, мы научились создавать грандиозные, глубокие выставочные проекты. Мы перестроили векторы нашей работы, открыв новые горизонты сотрудничества, на практике доказывая, что истинное культурное пространство неделимо.
Наши ответы на вызовы времени системны и взвешены. Союз музеев России завершил разработку Национальной программы развития музеев до 2030 года. Это блестящий пример того, как гражданское общество, профессионалы, музейные институты берут на себя ответственность за развитие своей отрасли. Программа имеет стратегическое значение, предлагая комплексное решение назревших проблем.
Быть музейным работником сегодня – значит нести особую миссию. В эпоху перемен мы формируем вечные константы, а также защищаем право людей на научную истину и художественную красоту.
Я благодарю каждого из вас за преданность нашему общему делу, за высочайший профессионализм и стойкость. Желаю вам вдохновения, новых смелых научных открытий и благополучия. С праздником!
Президент Союза музеев России,
Генеральный директор
Государственного Эрмитажа
М.Б. Пиотровский
От всего сердца поздравляю вас с Международным днём музеев. Традиционно это особенный день для нас, в который мы празднуем глобальный вклад музейного сообщества в сохранение памяти и духовное развитие общества. Но это также важный повод для осмысления того пути, который мы проходим вместе.
Музеи – это особый мир и важнейший инструмент диалога культур. Именно из-за этой миссии музейное сообщество сталкивается с серьезными испытаниями и, что гораздо важнее, с необходимостью активно отстаивать собственное видение прошлого, настоящего и будущего. Мы столкнулись с геополитическими штормами. И новые барьеры требуют от нас не только академической выдержки, но и совершенно новых форм работы.
И мы с этими вызовами справляемся достойно. Отечественные музеи продемонстрировали колоссальную устойчивость. Мы видим рост интереса и поддержку нашего собственного зрителя. Опираясь на богатейшие фонды собственных коллекций, мы научились создавать грандиозные, глубокие выставочные проекты. Мы перестроили векторы нашей работы, открыв новые горизонты сотрудничества, на практике доказывая, что истинное культурное пространство неделимо.
Наши ответы на вызовы времени системны и взвешены. Союз музеев России завершил разработку Национальной программы развития музеев до 2030 года. Это блестящий пример того, как гражданское общество, профессионалы, музейные институты берут на себя ответственность за развитие своей отрасли. Программа имеет стратегическое значение, предлагая комплексное решение назревших проблем.
Быть музейным работником сегодня – значит нести особую миссию. В эпоху перемен мы формируем вечные константы, а также защищаем право людей на научную истину и художественную красоту.
Я благодарю каждого из вас за преданность нашему общему делу, за высочайший профессионализм и стойкость. Желаю вам вдохновения, новых смелых научных открытий и благополучия. С праздником!
Президент Союза музеев России,
Генеральный директор
Государственного Эрмитажа
М.Б. Пиотровский